2020年夏、北海道に行った。
期間は10日間。過去最長。
コロナ禍で会社が休業になったこともあって。
どうせ行くならとことん行ったらぁ、と。
初めての道東。
初めての飛行機輪行。
本当はもっと早く書きたかったけど、全然まとまらないまま初雪が降っちゃったので、もう簡潔にまとめることにした。
世が混乱の中ひとり北へ向かったおっさんの日記。
はじまり はじまり。
******
1日目
出発4時間前までパッキング。
原因はサドルバッグにこだわったせい。テント泊なのに。
結局、どうやっても荷物が収納できず、諦めてキャリア&パニアに変更した。
最寄り駅から輪行して、セントレアに到着。
ホームと駅舎の間のポールが邪魔で通りにくい。
2度ほどカートから自転車を落とした。ぎゃー。
スカイマークのカウンターで手続き。
搭乗券と荷物タグを発行する。
普段使いの横型輪行袋だけど預かってもらえた。
重量超過で追加金が発生しそうだったので一部を手荷物に移動。重い。
預ける前の注意点
タイヤの空気を抜く
リチウムイオン製品は預けられない
シートポストは下げなくてOK
ペダルはつけたままでOK
受付が終わったので保安検査へ。
クリート付きシューズは脱いだうえX線検査。
(代わりにスリッパ貸してくれた)
ペットボトルは中身を機械で検査された。
検査のあとは搭乗ゲートへ。
人が少ない。コロナ禍恐るべし。
飛行機に搭乗。
機内は3人席の真ん中が全て空席。
ソーシャルディスタンス。
マスクをごねる人もなく、定時にテイクオフ。
新千歳空港に到着。
半分以上の店が閉まっていて愕然とする。
エレベーターが狭くて自転車が入れにくい。
サービスカウンターで空気入れを借りる。
その後、釧路行きの特急券を購入。
空港の直通駅から南千歳にでて輪行した。
22時、釧路駅に到着。
駅前のセコマに寄ったのち、快活クラブで仮眠。
長い1日が終わった。
2日目
4時起床。
すき家で朝食をとる。
カモメがうるさい。
目的地に向かう前に釧路公立大学へ。
受験して合格したがいかなかった大学。
行ってたらどういう人生だったんだろう。
国道44号に乗って根室を目指す。
厚岸によったが早朝すぎて牡蠣食えず。無念。
国道をそれて道道123号に乗る。
モンキーパンチの出身地で関連施設があったが素通り。
しばらく走って霧多布岬到着。
綺麗。
隣接のキャンプ場も素晴らしい。
根室が目的地じゃなかったら泊まりたかった。
なお一番の目的だった霧笛はとっくの昔に撤去されていた。
(漫画読んで見に行ったけど、そういやあれは過去の話だった…)
国道44号に戻って再び東へ。
根室が近づくにつれてアップダウンが増える。
途中金属片を踏んでパンクした。
根室市到着。寒い。
温度計を見たら16℃。そら寒いわ。
この時点で16時近く。
今回根室に来たのは、納沙布岬で本土四極到達証明書をもらうため。
ただ今から納沙布岬に向かっても施設の営業時間に間に合わない。
悩んだ結果、順序は逆になるが、市役所で発行してもらうことにした。
市役所には右な翼の街宣車が停まっていた。
役所の人と何か話している。
北方領土関連の街宣活動許可をとっている模様。
話が終わるのをまって職員に声をかける。
本当は休館日らしいが、先ほどの件で出勤していたため対応、発行してもらえた。ラッキー。
証明書をもらった後はコンビニで宿探し。
根室はキャンプ場がないのでライダーハウスを探す。
ググった結果、カニを買えばタダで泊まれるライハ発見。
電話。空室あり。
今夜の宿が決まった。
コンビニから10分でライハ到着。
2000円でカニ購入。
茹でて夜に出してくれるとのこと。
寝床の2階はめっちゃ広かったが、客は自分含め2人だった。
コロナが無ければ人で溢れていたのかな。
ライハに荷物を置いて納沙布岬へ向かう。
ルートはライハ従業員の勧めで反時計回り。
荷物がないと軽い軽い。
1時間ちょっとで到着した。
本土四極の最東端。
まさか自転車で訪れる日が来るとは。
感慨に浸りながら景色を眺めた。
17時を過ぎてしまいサンマ丼が食えず。
楽しみにしていたので残念。
街宣車が来たので普段より少し早く閉店したらしい。
右の翼、絶対許さない……。
復路はオホーツク海側を走った。
途中、ライハ従業員に教えてもらった銭湯で汗を流す。
セコマで晩飯を買ってライハ帰還。
部屋に戻ると花咲カニが用意されていた。
うまい。
もう一人の宿泊者は、奇遇にも地元が一緒だった。
ヒグマくらい体がデカい兄ちゃん。
大型バイクで北海道を旅しているらしい。
意気投合して酒を酌み交わした。
大空間なのでソーシャルディスタンス取り放題。
ただ自分は200km走った後だったので1杯飲んだら瞬殺で倒れた。
(のび太並みの早さで寝たと笑われた)
(つづく)
壁いっぱいに写真やコメントが貼られていた。コロナが収束したらまた訪れたいな。
初日は飛行機と電車のみ。襟裳岬を飛ばしたのは日程と天気の都合。
2日目は根室へ